欢迎您访问节点教育网中小学在线教育资源平台!我们专注中小学免费教育,帮助大家学习全科考试知识点及答题技巧提升。

曲靖工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

更新时间:2019-11-24 15:11:12作者:节点教育网

2018年曲靖工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

从曲靖市环保局获悉,为有效解决噪声污染,还市民“耳根清净”,日前,麒麟区、曲靖经开区公布了各部门受理事项和电话。曲靖其余县(市)各部门受理事项和投诉电话则将由各县(市)择机公布。
据悉,麒麟区及曲靖经济技术开发区日前组织开展为期一月的中心城区噪声污染专项整治行动。此次行动整治的重点是商业噪声、公共场所娱乐噪声、建筑施工噪声和交通噪声,由环保、公安、综合执法、文体、交警等部门共同参与。
以群众投诉最多的商铺大喇叭为例,按照曲靖市人民政府第79号公告公布的《曲靖中心城区环境噪声污染防治管理实施办法》规定,在商业经营活动中使用高音喇叭、大功率音响器材或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客的,综合执法部门可以处5000元以上 2万元以下罚款。

根据《曲靖中心城区环境噪声污染防治管理实施办法》的相关规定,有关部门收到投诉举报应进行登记。对属于本部门职责范围的投诉举报事项,应及时处理;对不属于本部门职责范围的投诉举报事项,应告知有权处理部门的投诉方式。在收到投诉举报后应当将处理结果在一定时间内告知投诉举报人。
有关部门若不履职尽责的,可以向行政监察部门投诉举报。
麒麟区、曲靖经开区各部门受理事项和电话如下:
环保部门
受理事项:工业噪声、建筑施工噪声
投诉电话:12369(全市统一投诉热线)
公安部门
受理事项:家庭噪声(室内娱乐、电器使用、装修、动物饲养等噪声)
投诉电话:110(麒麟区),3195110(经开区)
交警部门
受理事项:车辆噪声
投诉电话:3518813(麒麟区)、3968122(经开区)
综合行政执法部门
受理事项:除家庭噪声外的其它社会生活噪声(包括商业活动噪声,文化娱乐场所场噪声,公共场所活动噪声,空调、油烟机、切割机等非工业企业使用机械设备产生噪声)
投诉电话:12319(麒麟区)、3107038(经开区)
文体部门

为您推荐

永州工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年永州工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法夜间施工扰民,可以打以下电话投诉1、12345市民服务热线2、可拨打1103、12369环保热线这些电话都可举报夜间施工噪音扰民。1236

2019-11-24 15:11

郴州工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年郴州工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法郴州工地施工噪音扰民投诉电话1236901、市民@戚女士反映:郴州市城区南岭大道原五岭驾校建筑工地通宵施工,影响周边居民休息。1

2019-11-24 15:11

昆明工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年昆明工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法近期,昆明因工地夜间施工造成的噪声扰民事件,呈现出频发趋势:5月4日至19日期间,“@昆明12345市长热线”共发布56条微博,其中就有16

2019-11-24 15:10

益阳工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年益阳工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法哪些噪声可以投诉该怎么投诉有些时候,太过精细,往往就成了麻烦,有几种噪音也会让你哭笑不得。同样是拆房子,国有土地上的噪音归住

2019-11-24 15:10

保山工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年保山工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法市民热线:12345。市民遇到问题,可以拨打12345进行咨询,这个平台会将问题分类,转给相应的部门,也省去了市民到处打听“归哪里负责”

2019-11-24 11:12

玉溪工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法

2018年玉溪工地施工噪音扰民投诉电话和投诉方法夜间施工扰民,可以打以下电话投诉1、12345市民服务热线2、可拨打1103、12369环保热线这些电话都可举报夜间施工噪音扰民。1236

2019-11-24 11:11

加载中...